Одни говорят, что все гениальное просто. 
Другие - что все простые решения давно исчерпаны.

Среди основных задач руководителя любого крупного современного предприятия не только производство и выпуск конкурентоспособной продукции, повышение производительности труда, снижение себестоимости, но и такая прозаическая задача как сохранение имеющихся товарно-материальных ценностей. Иными словами, охрана объекта от посягательств посторонних лиц.

Охранная деятельность не является профильной для подавляющего большинства предприятий - за охранными услугами принято обращаться в специализированные, имеющие соответствующую лицензию, организации. В результате на предприятии появляются люди, которым многое доверено, но которые не являются сотрудниками данного предприятия, не заинтересованы в результатах его работы и лишь косвенно подчиняются его руководителю.

Люди эти, как правило, требовательны: для сотрудников охраны нужны служебное и бытовое помещения, а также все необходимое для работы и быта. А что взамен? Якобы безопасность. Только непонятно: безопасно потому что охраняют, или ничего не случилось в силу стечения обстоятельств?

Проверить невозможно. Если ЧП случится на неохраняемом объекте, знающие люди быстро объяснят - сам виноват, надо было ставить охрану; если на охраняемом - вроде как виновата охрана. Но какой с нее спрос, и уж не она ли является причиной?

Но как доказать, что небрежно охраняли, как предъявить аргументированные претензии, основанные на фактах, а не на эмоциях? Препираться можно сколько угодно, поскольку деятельность охранных подразделений в слабой мере поддается ежедневному учету и контролю.

Кстати, вот еще пример из жизни - наша неприкасаемая милиция. Сотрудники патрульно-постовой службы, как явствует из названия, должны и на посту стоять, и патрулировать вверенную территорию. Только чтобы представить милиционера, стоящего на посту, надо обладать богатым воображением. Патрулированием территории уважаемые стражи порядка занимаются весьма своеобразно - промчаться по району на машине куда проще, чем обходить подъезды и дворы. В итоге граждане перестали чувствовать себя защищенными, а милиция - выполнять свои прямые обязанности. При этом даже у добросовестного начальника отделения милиции отсутствует возможность постоянного, а не эпизодического, контроля за своими подчиненными.

Во всех службах, занимающихся охраной или обслуживанием распределенных объектов, существует проблема контроля качества работы сотрудников. Сейчас в муниципалитетах структурах МВД большие надежды в сфере безопасности возлагают на системы видеонаблюдения. Однако опыт их использования показал, что со смещением акцента в сторону использования технических средств дисциплина среди личного состава охранных предприятий и милиции только снижается. Логика проста - если техника за все в ответе, значит, человеку можно расслабиться. С появлением видеосистем не произошло уменьшения криминогенной нагрузки ни в жилищной, ни в хозяйственной сферах. Ни одно техническое средство не способно заменить бдительного сотрудника. Человек является главным звеном в комплексе безопасности любого объекта.

Все это рассказывается здесь потому, что именно проблема повышения качества охранных услуг изначально была поставлена во главу угла при разработке компанией ЗАО 'Энергет и Ко' новой системы оперативного контроля охраны и противопожарной безопасности объектов 'РКП-Монитор'. Принимая во внимание теоретические основы охранной деятельности и проанализировав множество ситуаций из практики, специалисты ЗАО 'Энергет и Ко' пришли к следующим выводам: безопасность заканчивается в тот момент, когда сотрудники охранных подразделений теряют бдительность, когда личный контроль подменяется техническими средствами, когда отсутствуют методы контроля за охранной деятельностью. Иными словами, когда пышным цветом расцветает человеческий фактор как совокупность плохой подготовленности, утомления, лени, низких моральных и профессиональных качеств, нежелания исполнять служебные предписания и т. д. Основная задача системы 'РКП-Монитор' - минимизация влияния человеческого фактора. Полностью исключить его нельзя, поскольку в жизни всегда есть место непредвиденным обстоятельствам, но свести к минимуму - да, возможно. И специалистам ЗАО 'Энергет и Ко' это полностью удалось.

В компании ЗАО 'Энергет и Ко' подошли к проблеме в соответствии с первым тезисом этой статьи - все гениальное просто. Сегодня на рынок выпущен новый продукт - система, позволяющая руководителю предприятия (охранной фирмы, отделения милиции, сервисной службы) вести точный учет количества и качества работы своих сотрудников.

Принцип работы системы логичен и прост: есть объект, для которого начальник службы охраны разрабатывает и устанавливает маршруты обхода-объезда, есть контрольные точки на маршруте. Сотрудник, работа которого подкрепляется системой 'РКП-Монитор', не может ни на йоту отклониться ни от одной из контрольных точек маршрута. Система ему просто этого не позволит. Каким образом? Сотрудник, проходя через контрольную точку, подносит специальное переносное устройство - прибор регистрации событий - к электронному датчику, установленному в контрольной точке. Информация о присутствии сотрудника охраны в контрольной точке в конкретное время сохраняется в памяти прибора регистрации. Такими индивидуальными приборами, которые по массе и габаритам не больше сотового телефона, обеспечивается каждый сотрудник, выходящий на обход.

После смены сотрудник сдает прибор регистрации, он подключается к персональному компьютеру контролирующего лица, и вот, пожалуйста, перед глазами таблица - каждая контрольная точка, время ее посещения сотрудником, все географические и хронологические отклонения от маршрута. Сделал меньшее количество обходов, обошел меньшее количество точек - все видно сразу. Совершенно объективно, в процентах, можно оценить объем выполненной работы. Любые отговорки и объяснения при наличии такого документа становятся бессмысленными - сразу видно, кто добросовестный, а кто 'экономит силы'.

Применение данной системы позволяет резко увеличить степень защищенности объекта. Имеется в виду следующее: перед тем, как совершить акт криминального воздействия, злоумышленники изучают систему охраны, наблюдают за ее сотрудниками. Но если маршрут и время обходов не остаются константой, изменяются, что уже зависит от творчества и изобретательности начальника охраны, то для нападающих появляется объективная трудность - непредсказуемость. С большой долей вероятности, никто не захочет рисковать - задача по сохранению материальных ценностей будет выполнена.

В случае с милицией система, выпускаемая ЗАО 'Энергет и Ко', также способна качественно изменить к лучшему криминогенную обстановку. Если установить вандалоустойчивые датчики в подъездах, возле традиционных мест скопления подгулявших граждан или агрессивно настроенных людей, туда будут вынуждены заглядывать милиционеры, ведь под угрозой служебного взыскания у них просто не будет возможности проехать мимо. А значит, в очень скором времени эти места перестанут привлекать к себе неуравновешенных людей, криминальных личностей.

Применение системы 'РКП-Монитор' легко распространить и на деятельность сервисных служб, занимающихся обслуживанием распределенных объектов. Нынешней зимой отключения электроэнергии затронули жителей десятков районов, сотен населенных пунктов России. Под натиском погоды выявились как внезапно возникшие, так и хронические проблемы энергосетей. Если бы сотрудники, призванные осуществлять обслуживание и контроль линий ЛЭП, надлежащим образом выполняли бы свои обязанности и до наступления стихии, то многих отключений можно бы было избежать. А так досталось всем - в итоге сотни тысяч человек встречали Новый год и Рождество при свечах. Датчики, размещенные на объектах энергетического хозяйства, вполне могли бы упорядочить посещение этих объектов сотрудниками ремонтных и эксплуатирующих служб. Тогда вовремя бы замечали и деревья, угрожающе склонившиеся над проводами, и обледеневшие опоры ЛЭП, и полуразрушенные столбы с обнажившейся арматурой, и провисшие под тяжестью снега провода.

Объективный контроль позволяет не только дисциплинировать работника, повысить производительность и качество его труда, но и отвести от него ненужные обвинения и подозрения в том, что он своими действиями или бездействием мог способствовать наступлению ЧП.

Система 'РКП-Монитор' позволяет руководителю вести отбор кадров по принципу добросовестности в работе и вовремя освобождаться от тех, кто не привык трудиться на совесть.

Леонид БЕРЕЗИН

Добавлена 20.12.2011

Секс шопы www.condom-shop.ru.